Название: « В жертву»
Автор: Ville Wonka
Пейринг: Леон/Алекс
Рейтинг: PG
Для: Der Winter

Германия, Берлин.
Как ни странно, шёл самый, что ни на есть настоящий снег! Время уже перевалило за полночь. И ещё было зверски холодно, а у него не было перчаток. Глубоко спрятав  холодные пальцы в карманы элегантного светлого плаща, высокий, красивый блондин медленно шёл по улице. Он улыбался.
В такую пору мало кто отважится выйти из дому. А кто отважится – тому gute Abend und angenehmen Träume.
Пока он гулял, температура понизилась ещё градуса на два. При дыхании изо рта вырывался пар, и легонько покалывало лицо. Но он любил зиму и снег, и получал эстетическое удовольствие, глядя, как всё вокруг покрывают, роясь, маленькие снежинки, и, мягко ложась, образуют иллюзию тёплого одеяла. Которое такое холодное.
«Как белые руки, скупые на прикосновения, как тонкие нежные запястья, где под кожей пульс бился так невозмутимо спокойно, даже если до боли сжать их в ладони…»
Блондин поморщился, отгоняя непрошеные воспоминания, и губя всё сожаление на корню. Только не снова! Нужно отвлечь себя – свободного и – прости Боже – официально погибшего. Дважды.
Вот, к примеру, с охотой он не совсем закончил. Но ловить было решительно некого. Окна квартир гасли одно за другим. Исчезали жёлтые квадраты электрического света с занесённой дороги, где оставались его следы.
Запрокинув голову, он поймал ртом пару снежинок и почувствовал, как те растаяли на языке, капельки воды согрелись и стекли в горло.
А хотелось вовсе не этого. Хотелось согреть тело и душу, заключив в объятия сопротивляющееся сильное тело, сомкнуть зубы, пронзить клыками горячую плоть… и в полной мере насладиться берлинской ночью.
С недавних пор его жертвами становились преимущественно мужчины. Те, кто мог дать ему отпор, от чьих пальцев оставались синие следы на коже, хоть и заживали очень быстро.
Можно было просто забраться к кому-нибудь в квартиру, прокрасться в спальню, и отужинать без лишнего шума и беготни, но выслеживать, преследовать и побеждать – вот чего он хотел именно в ту ночь.
Боги вняли молитвам проклятого. Навстречу вампиру появился столь же высокий и сильный мужчина. Он медленно брёл по улице, и словно никуда не торопился. Хоть на бездомного и не походил. Лица незнакомца не было видно – капюшон коричневой толстовки скрывал его облик, но изо рта торчала сигарета яркой искрой светясь в темноте, плечи были широкими, сложение спортивным, а длинные ноги, затянутые в потёртые джинсы, заплетались. Их обладатель явно принял на душу в ближайшем баре. Прелестно! Идеальная жертва! Просто подарок судьбы!
Вампир, словно – как тут ещё скажешь? – идеализированное воплощение этого самого смертного, терпящего явные неудобства от холода, напротив, расправил плечи, тряхнул копной светлых кудрей, и, приняв вид самый озабоченный одному ему ведомым делом, остановился возле фонаря, чтобы посмотреть на часы.
Незнакомец, не удостоив его своего внимания, прошёл мимо. Кажется, этот самый «незнакомец» вообще не соображал куда идёт, и что происходит. Что же, тем лучше для него!
Хитро прищурившись, светловолосый вампир неслышно тронулся следом, словно тень. Словно хищник, решившийся напасть на более крупную добычу.
Первый – небрежный и неторопливый, второй – грациозный и осторожный. Друг за другом. След в след. Вампира это немало забавляло.
Так они прошли несколько улиц: отрешённый и таинственный мужчина, отправивший сигарету в ближайший сугроб лёгким щелчком, когда оставалась ровно половина, и сгорающий от любопытства охотник, которого этот тип чем-то неуловимо привлекал. Напоминал кого-то?
А потом хищник понял, что избранный в жертву незнакомец каким-то образом догадался, что его преследуют, и свернул в тёмный переулок.
Подозрительно! Может, он сам убийца? Или – совсем соблазнительно – маньяк?
«Тем хуже для тебя, тем хуже для тебя» - про себя повторил вампир.
Он не остановился, и завернул за угол, чтобы… его схватили за грудки и ощутимо шарахнули спиной о ближайшую стену, разом выбив из лёгких весь запас кислорода.
От неожиданности хищник даже не сразу понял, что происходит, и это спасло его жертву от мгновенной смерти.
И поставило точки над «и» - в пылу боевых действий капюшон свалился с головы незнакомца, открыв взгляду наблюдателя мужественное загорелое лицо заросшее щетиной,  с синими, некогда живыми глазами. Теперь глаза эти напоминали глаза собаки, что ищет своего хозяина, и медленно умирает от тоски. Светлые волосы были небрежно стянуты в хвост, но как бы мужчина не изменился, узнавание было мгновенным. С обеих сторон.
- Ты?! – одновременно воскликнули оба. Один с искренним удивлением, второй – с непонятной злобой, и некой…надеждой.

  Леон пил.
Если раньше в его руке по умолчанию можно было наблюдать бутылку “Heiniken”, то сейчас напитки стали значительно крепче.
Иногда это было какое-нибудь вино, купленное в супермаркете, и выпитое прямо из горла в дешёвом гостиничном номере на окраине города. Порой – несколько раз повторенная тройная порция какого-нибудь жуткого коктейля. После таких вливаний, ноги детектива норовили перейти друг другу путь…
В основном он пил просто водку с лимоном. А всё для того, чтобы упасть бревном на постель, и мгновенно уснуть. Проспать до утра, не видя снов (или их не запоминая), проснуться от отвратительного звонка будильника на мобильном телефоне, и, превозмогая  головную боль, «оживить» разбитое тело под ледяным душем. И искать дальше с упорством, достойным лучшего применения. Искать Ди… День за днём, год за годом. Постепенно это становилось смыслом его существования.
Ему не хватало денег.
Приходилось занимать, браться за сомнительную работу, таскать тяжёлые ящики, чтобы заработать немного. Из полиции он давно ушёл.
Ушёл бы раньше, если не Джил. Напарница так уговаривала его не быть идиотом, что первое время это срабатывало. Но он так часто срывался с места, чтобы очертя голову помчаться за очередным доказательством того, что Граф Ди не исчез с лица Земли, что даже Джил сдалась.
Она, правда, очень часто звонила, расспрашивала как он и как продвигаются поиски, но Леону в ответ хотелось просто бросить трубку. Поэтому последний вопрос она давно исключила из списка. Довольствовалась тем, что он жив и не совсем спятил.
«Спячивание», по её мнению началось с того, что напарник полностью запустил свой внешний вид.
«Найдёшь его, кинешься обниматься, а он подумает, что ты какой-нибудь гималайский орангутанг. Побрейся, на тебя смотреть смешно, мистер Клаус!»
«Вот хорошо бы подумал так! Ведь грёбанным орангутангам, в отличии от меня есть место в магазинчике Ди»
- про себя ворчал Оркотт. И не брился. То есть, брился, но не всегда. Чаще на некогда идеально гладком лице Оркотта можно было наблюдать недельную щетину. Волосы тоже сильно отрасли, и не всегда до них доходила расчёска. Чаще мужчина просто мыл их под душем, заодно со всем остальным, трепал полотенцем, чтобы сохли быстрее, энергично встряхивался и небрежно собирал непослушную гриву в хвост.
Да и не до того порой было!
Сколько стран он уже объездил! Прямо-таки великий путешественник выискался! По виду – больше похож на пирата, чем на мирного морехода. Дурацкая слабость – после своего неудачного «пришвартовывания»  он питал некую слабость к кораблям. Будто на одном из них мог оказаться Ди.
Угрюмый, молчаливый и абсолютно индифферентный до женщин, нынешний Леон разительно отличался от себя самого несколько лет назад. Вот тут Граф бы сильно удивился! Дама должна была иметь чёрные гладкие волосы до плеч и носить длинное платье, чтобы привлечь его внимание. Ненадолго. Пока не поймёт, что дама – она дама, а платье – оно платье. И вовсе это не улыбающийся китаец в национальной одежде…
Нынешний Леон вспоминал лицо агента Хоуэлла в тот момент, когда сквозь его тело пролетала сила отца Ди. Конец. Принятие такого конца… Ему становилось неуютно, но – должно признать – Леон выбрал бы смерть, чем эти поиски. Без результатов и шансов бросить их и вернуться к жизни. Он словно продолжал падать в Ничто…

- Кофе? Вино?.. Что покрепче? – поинтересовался Александр, как только оба мужчины – вампир и смертный, переступили порог его квартиры. Жилище располагалось на последнем этаже старого здания, и представляло собой изысканно убранное помещение со множеством удобств и роскошно обставленное.
- Покрепче, - ответил Леон, скидывая капюшон и обрушиваясь на антикварный диван. Чувство прекрасного бывшего детектива нимало не страдало. Он и у Ди в лавке норовил ноги водрузить на чайный столик. Чего уж тут стесняться?..
- Виски? Ром? Бренди? – вампир избавился от плаща, набросил предмет одежды на спинку кресла, и подошёл к бару, где обилие бутылок объяснялось разве что любованием на них со стороны. Пил хозяин квартиры только кровь.
  - Виски сгодится, - ответил Леон, отогревая руки, и осматривая помещение.
Александр изящно открыл хрустальный графин и налил напиток в низкий стакан, а потом вернулся к своему гостю и протянул угощение.
- Спасибо, - буркнул мужчина, и выпил содержимое стакана залпом. Заросшее щетиной лицо сморщилось в гримасе.
«До чего докатился» - подумал вампир, изучая внешний вид и поведение Оркотта, - «Так пить? Некрасиво и невежливо. Хотя о чём я говорю? Какая может быть вежливость? Он же коп из Лос-Анджелеса! Странно, что он здесь делает? Похоже, что-то случилось».
- Рассказывай, бывший соперник, - с иронией произнёс Алекс, забирая стакан из крепких, всё ещё скрюченных от холода пальцев, и, поставив его на низкий журнальный столик, присел рядом на диван. – Что, уже началось?
Мужчина сдвинул брови, непонимающе глядя на него и медленно моргая, как моргают только основательно выпившие люди.
- Ты о чём?
- О Графе, - усмехнулся вампир, наклонив голову вбок. – Он уже..?
- Тебе что-то известно? – вскинулся мигом бывший детектив, хватая его за воротник рубашки.
- О, только без рук, - устало попросил Алекс, высвобождаясь из захвата, - я не на допросе. Позволь напомнить, что ты вообще-то в гостях, и…
- Говори уже!
Безумие, светящееся в глазах Леона заставило усмехнуться хозяина квартиры.
- Понятно. Ты дошёл до того же, до чего в своё время доходил и я.
Захват пальцев стал слабее, а синие глаза Оркотта вспыхнули с новой силой.
- С Графом Ди вообще не стоило связываться, - продолжал вампир задумчиво. – Но об этом говорить поздно. Ты теперь безнадёжен. И единственное средство избавиться от этого наваждения – заставь его поверить в свою смерть.
Конец последней фразы заставил Леона выпучить глаза.
- Чё? Ты о чём вообще говоришь? – с некой угрозой обратился он к рассказчику.
- Месть ками – вещь противная. Его призрак будет носиться за тобой по всему миру. Убежать шансов нет. Ди свято верит, что ты без него не способен жить, - с усмешкой ответил вампир, наконец, вырвав воротник из пальцев мужчины, и начал небрежно поправлять рубашку. – Ди пообещал мне не знать покоя. Сделал вид, что ему плевать. Но каждую ночь как тень он висел надо мной, щебеча о своей мести. Это была метафора, если ты не понял. Я смог избавиться от его присутствия, только разыграв собственную гибель. Теперь его нет, и я свободен.
- А что если я не хочу от него избавляться? – прорычал Леон, с неприязнью глядя на вампира. – Мы с тобой, чёрт тебя разбери, говорим о разных Ди! Если бы за мной летал его грёбанный призрак, я бы додумался спросить, где самого Ди искать!
- Ты ищешь Графа Ди…но зачем? – улыбнулся Алекс. – Сначала придумай, как умрёшь. Хотя, я уверен, один из вариантов уже есть в списке. Смерть от старости.
- Я ищу его, чтобы больше не позволить смыться, не сказав ни слова! – ответил Оркотт, стерев насмешку с губ вампира.
- Вот как! И что же, он отреагировал побегом на твою женитьбу? История имеет свойство повторяться.
- Никакой женитьбы не было, - буркнул Леон, отворачиваясь. – Он спас мне жизнь, а потом смылся на корабле.
- И ты хочешь его найти? – удивился Александр.
- Да.
- Но он тебя не проклял?
- Нет.
- Не наложил никаких чар?
- Нет же!
- Не повелел искать себя, чтобы стать свободным?
- Нет. Твою мать!
  - Леон, тогда ответь на один вопрос… Зачем ты ищешь Графа Ди?
Тон вампира заставил вспомнить голос доктора из больницы, где Леон пришёл в себя после того взрыва, и заикнулся как-то о летающем корабле – вкрадчивое такое участие.
- Да потому что я люблю его! – рассерженно выпалил Оркотт, сам не сразу поняв, что, собственно, сказал.
Александр широко открытыми глазами смотрел на измождённое лицо Оркотта, сопоставляя две мысли. Он ищет Ди по своей воле. Он любит Ди. Безумный смертный!
- И сколько времени уже продолжаются поиски? – изменившимся голосом поинтересовался вампир, стараясь, чтобы вопрос прозвучал как можно небрежнее.
- Почти девять лет, - тут же ответил Леон. Синие глаза как-то заметно потухли, стали напоминать глаза одержимого. А он и был одержимым. Зачем гоняться за тем, что не в силах понять?
«Вы живёте в разных мирах. Вам отведены разные сроки. Неужели ты, чья жизнь так коротка, готов потратить её на поиски мечты, которая так и останется мечтой?»
Для самого Алекса годы поиска Графа были одновременно и игрой. Спектаклем, разыгранным одним актёром с целью избавиться от двоих призраков прошлого.
- А если ты его не найдёшь? – не мог не спросить вампир, чуть подавшись вперёд.
- Я найду, - попросту ответил мужчина.
Да, упрямство в крови не лечится
- Иди в ванную, - вдруг как-то отчуждённо велел хозяин квартиры.
- А? – не понял Леон.
- Иди в ванную комнату, прими горячий душ. Побрейся.
- Я должен искать Ди.
- Я помогу тебе с поисками. Но делай, что я велел.
Леон выглядел так, словно ему на голову упал кирпич.
- С какой радости ты мне будешь помогать? – подозрительно спросил он.
- Ванна, Леон. Ответы потом. Мне не доставляет эстетического удовольствия любоваться на твою небритую физиономию.
Бурча, бывший детектив поднялся с дивана.
- Идём, - вампир смог встать на ноги куда более изящно. Он поманил гостя за собой.
Когда Леон скрылся за дверью ванной комнаты, получив директивы о местонахождении полотенец и прочего, вампир прислонился к стене прямо возле двери, скрестил руки на груди и хмуро уставился в пол.
Его беспокоило даже не то, что этот мужчина признаёт необходимость поисков, а его слова о Ди – «спас мне жизнь…»
Ками? Спас жизнь смертному? Вот уж странно. Чего доброго, Граф Ди и сам не желает зла тому, кого полюбил против воли своей природы?
Александр потёр лицо ладонями и вздохнул. Ситуация была ему одновременно знакома и далека. Он сам был на месте Леона. И Граф Ди, являющийся дедушкой нынешнему Ди тоже ускользнул от него. Но Алекс сам сделал шаг, повлекший за собой самые тяжёлые последствия. Женился. Предал… Тогда поступок не казался ему хоть сколько-нибудь неправильным. Но теперь, спустя долгие годы, вампир серьёзно задумался, могли ли всё пойти иначе, если бы не…
Осталась ли привязанность к Ди? Он прислушался к себе, но не нашёл никаких чувств. А вот что бы сказал его Ди, обнаружив, что смерть Алекса была ничем иным, как искусно разыгранным спектаклем?
Радость? Вот уж вряд ли? Месть? Возможно. Безразличие? Скорее всего.
За своими невесёлыми размышлениями Александр не заметил, как прошло время, и дверь в ванную медленно приоткрылась, выпуская в коридор высокого и свежего мужчину в белом банном халате и босиком.
«Сейчас!»
Так просто было поймать оба широких запястья, лишая возможности ударить в ответ. Вжать в стену, прижав к вертикальной поверхности всем телом и не без волнения вдохнуть приятный запах чистой мужской кожи, уткнувшись носом в воротник собственного халата, надетого на гостя.
- Эй, какого хрена ты творишь, идиот?! – отойдя от шока начал возмущаться Оркотт, вырываясь из каменных объятий.
Щёки детектива теперь были гладкими и пахли лосьоном после бритья. Алекс убедился в этом, скользя губами по его лицу. Замечательно. Идеально. Тот же сильный полицейский, что зашёл в магазинчик Графа в Чайнатауне далёким днём и застал своего Ди вырывающимся их объятий незнакомого блондина… Таким его Алекс и запомнил.
- Сволочь, пусти, тебе говорят!
Удар головой, но не сильный. Не то положение у пленённого.
- Прости, так надо, - шепнул вампир, сдвигая носом воротник и  проводя языком по пульсирующей жилке на сильной шее мужчины.
- Извращенец чёртов! Я тебя убью, если сейчас же…хххм!..
Алекс не ответил, вдруг навалившись на детектива так, словно собирался протаранить им стену, и склоняясь ниже к его горлу.
Леон хрипло выдохнул и вдруг севшим голосом выдавил из себя глухое ругательство.
Вампир ухмыльнулся сквозь укус, и продолжил осторожно тянуть в себя горячую кровь. Горячую и пьянящую, именно такой ему сегодня хотелось…

- Какого чёрта ты это сделал, идиот?! – орал Леон, беспорядочно бегая по комнате. Временами он останавливался, словно налетал на невидимые стены, к чему-то прислушивался, трогал собственное лицо, издавал низкий вой, и снова начинал носиться.
Халат от таких манипуляций распахнулся, открывая взору вампира крепкий торс, покрытый многочисленными шрамами. И руки Оркотта, которые было видно до локтя, благодаря закатанным рукавам халата, тоже покрывали жуткие шрамы.
«Любовь ками, ну-ну» - по-своему констатировал Алекс, кисло улыбнувшись.
Выпитая кровь сделала его расслабленно-ленивым, но собственная, отданная этому стихийному бедствию, теперь крушащему его уютную квартиру, основательно ослабила вампира. Хотелось спать.
- Вот как ты собирался мне помочь?! И что, теперь я должен ходить по стенам, просачиваться в замочную скважину и убегать от овощных магазинов?!
- Зачем? – искренне удивился Алекс последнему вопросу.
- Там чеснок продают!
Вампир хмыкнул.
- Чем ты не доволен, придурок? – устало поинтересовался он у гостя. – Теперь у тебя впереди вся вечность для поисков! А сейчас, прекрати носиться и дай мне отдохнуть!